Суббота, 27.04.2024, 11:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Новоисетская СОШ"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа
Мы в "вконтакте"
Сведения об ОО
Меню сайта
Обратная связь
Госуслуги
Навигатор ДО
Защитим детей
Золотое сечение
Вход на сайт

Главная » 2024 » Март » 26

22 марта в Новоисетской школе прошёл районный педагогический практико-  ориентированный семинар для замдиректоров по УВР «Эффективные практики формирования и развития функциональной грамотности в урочной и внеурочной деятельности».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по УВР школ Каменского городского округа, специалисты Управления образованием Администрации КГО, представители школы №21 г. Каменска-Уральского.

Цель семинара – совершенствование и развитие профессиональных компетенций участников семинара в вопросах формирования функциональной грамотности обучающихся. Основной задачей, которую предстояло решить – представить опыт работы наших учителей в этом направлении.

Так как мероприятие проходило в канун Всемирного дня театра, сценарий встречи был построен в виде пьесы в нескольких действиях.

 Прологом стало приветственное слово директора школы Н.С. Тагильцевой, которая представила собравшимся визитную карточку Новоисетской школы и пожелала всем присутствующим плодотворной работы.

Следующим действием стало выступление замдиректора нашей школы М.А. Коровиной с докладом «Управленческий аспект в реализации программы по формированию функциональной грамотности». Мария Анатольевна рассказала о том, какая система работы по формированию ФГ создана и ведётся  в нашей школе. Подробно остановилась на нормативной базе, кадровом и методическом обеспечении, результатах мониторинга последних лет. Так, например, в конце 2021 года был запущен школьный методический семинар «Формирование и развитие функциональной грамотности – одна из основных задач современного школьного образования», где педагоги школы обменялись материалами и опытом деятельности в данном направлении. В 2022-2023 учебном году методическая работа в части формирования ФГ была нацелена на выявление функциональных дефицитов, а в декабре 2023 года в школе прошёл годичный семинар по обмену опытом, в ходе которого педагоги в форме мастер-классов представили наиболее эффективные приёмы, используемые ими в практике.

  Затем Мария Анатольевна передала слово учителю начальных классов Е.С. Банниковой. Елена Сергеевна наглядно и интересно представила свой опыт работы по формированию читательской грамотности у младших школьников. После чего заместители директоров примерили на себя роль школьников во время выступления учителя истории нашей школы М.В. Сидоровой. Марьяна Викторовна предложила собравшимся вспомнить одно из знаковых событий нашей истории – Отечественную войну 1812 года. Работая с наглядностью и текстами педагоги вспомнили даты, события, имена участников и Героев войны русской армии с Наполеоном.

 После антракта гостей ждал Калейдоскоп практик в исполнении учителя русского языка и литературы М.В. Поповой (Формирование читательской грамотности в основной школе), учителя физики Р.Г. Логуновой (Формирование естественнонаучной грамотности во внеурочной деятельности), Ю.С. Фирулёвой (Коррекционная поддержка при формировании ФГ), Н.Н. Симановой (Формирование математической грамотности в начальной школе).

 Завершающим действием стало выступление наших гостей – учителей школы №21 г. Каменска-Уральского Е.И. Лошаковой, И.В. Лыковой и О.Н. Уваровой, которые представили опыт своей работы по формированию читательской грамотности в процессе подготовки обучающихся 9-х классов к устному собеседованию по русскому языку.

Эпилогом встречи стало заключительное слово специалиста Управления образования Т.А. Плотниковой.

По словам участников, встреча, вернее, пьеса в исполнении педагогов Новоисетской школы, оставила самое приятное впечателние, научила новому, что, безусловно, пригодится в дальнейшей работе и будет использоваться педагогами других школ Каменского района.

Из зрительного зала пьесу смотрела Н.Е. Дронченко, педагог-организатор

Категория: Объявления и сообщения | Просмотров: 62 | Добавил: admin007 | Дата: 26.03.2024

Год семьи
Оцените школу
Моя Школа
Школьное питание
Госуслуги
Стопкоронавирус
Стопфейк
Минпросвещения
Минобразования
Рособрнадзор
УО Каменский ГО
ПроеКТОриЯ
Вам в помощь
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz