Воскресенье, 28.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Новоисетская СОШ"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Школа
Мы в "вконтакте"
Сведения об ОО
Меню сайта
Обратная связь
Госуслуги
Навигатор ДО
Защитим детей
Золотое сечение
Вход на сайт

Главная » 2023 » Апрель » 9 » Разговоры о важном
15:59
Разговоры о важном

12 апреля – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день 1961 года сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным. И тема разговоров о важном  этого понедельника  посвящена  именно этому событию.

«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. МЫ ПЕРВЫЕ!»

Цель занятия: формирование ценностного отношения к покорению космоса, а также другим знаменательным юбилейным датам, свидетельствующим о прорывах нашей страны в освоении космоса; формирование интереса к инженерному делу на основе изучения отечественных технологических достижений в области аэрокосмонавтики.

Занятие началось с демонстрации фотографий космического корабля «Восток-1», ракеты-носителя «Ангара» и космического корабля, сгенерированного нейросетью.

После рассмотрения фотографий из прошлого, настоящего и будущего обучающиеся были поделены  на 3 команды по рядам: команда 1973 года (прошлое: фотография 1), команда 2023 года (настоящее: фотография 2) и команда 2073 года (будущее: фотография 3). После распределения обучающихся по командам предлагалось посмотреть видеоролик, который погрузил ребят в историю прошлого космонавтики, настоящего и будущего, а также предложил отметить достижения с позиции своего времени.

Затем обучающиеся познакомились  с выдающимися российскими и советскими космонавтами  и узнали о их вкладе в развитие космоса, Герман Титов, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Светлана Савицкая, Валерий Поляков, Елена Кондакова, Геннадий Падалка, Анатолий Соловьев. Благодаря эти и многим другим людям, которые посвятили свою жизнь космосу, Россия, была и сегодня остается лидером в освоении космического пространства.

После интерактивного задания было отмечено, что космическая отрасль объединяет десятки тысяч самых разных специалистов. Только на космодроме «Байконур» на благо своей Родины сегодня трудятся 10 тысяч специалистов. Каждый из них вносит большой вклад в будущее России.

На занятии обучающиеся познакомились с космическим профессиям, которые могут появиться в будущем например, инженер-космодорожник (специалист, обслуживающий околоземную транспортную сеть и отвечающий за разработку коридоров транспортных потоков и синхронизацию запусков/пусков на Земле), инженер систем жизнеобеспечения (специалист, занимающийся обслуживанием систем жизнеобеспечения в сложных условиях), космогеолог (специалист, который занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах) и  многие другие.

Космическая отрасль – для лидеров, готовых брать на себя ответственность, быть готовых прийти на помощь товарищам, Родине. Чтобы стать космонавтом или работать в космической отрасли, надо многому научиться. И начать учиться нужно уже сейчас!

А в качестве закрепления полученных знаний ребятам были предложены рабочие листы, при заполнении которых они ещё раз окунуться в мир космоса. 12 апреля учениками 8 а класса для обучающихся школы будет проведена не менее увлекательная квест игра-космическое путешествие.

рабочие листы по теме разговоров о важном (1-2 класс, 3-4 класс, 5-7 класс, 8-11 класс)

М.В. Сидорова, классный руководитель 8а класса

Категория: Объявления и сообщения | Просмотров: 86 | Добавил: admin007 | Рейтинг: 5.0/1
Год семьи
Оцените школу
Моя Школа
Школьное питание
Госуслуги
Стопкоронавирус
Стопфейк
Минпросвещения
Минобразования
Рособрнадзор
УО Каменский ГО
ПроеКТОриЯ
Вам в помощь
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz